Всё, что нужно знать об обновлённой процедуре прохождения ТО

19/08/2019

Процедура проверки технического состояния ТС претерпела некоторые изменения. С 1 мая текущего года для ОТК (обязательного технического контроля) будут использоваться модернизированные бланки с особой меткой радиочастотной идентификации. Крепится она в правом верхнем углу лобового стекла с внутренней стороны.

В Главном сервисном центре МВД утверждают, что такие меры придуманы и реализованы для того, чтобы снизить риск фальсификации протоколов ОТК. Сообщают также, что это значительно облегчит работу контролирующих органов, поскольку считывать информацию о допуске к движению с этой метки можно будет на дальнем расстоянии при помощи специального оборудования. Уверены, водители оценят такое нововведение.

Напомним, что проходить ОТК в Украине следует таким видам транспорта:

  • грузовым машинам;
  • автобусам;
  • пикапам, фургонам, прицепам;
  • любому транспорту с пометкой «опасный груз»;
  • легковым машинам, которые занимаются транспортировками с целью получения прибыли (независимо от формы предпринимательства).

Для того что получить бланк с отметкой о прохождении, понадобится паспорт или другой документ, удостоверяющий вашу личность, водительское удостоверение с соответствующей категорией, регистрационное свидетельство на автомобиль. А также следует предоставить проверяющим марку и тип установленной резины, и показания пробега транспортного средства.

Вернуться к списку новостей