Что нужно каждому водителю: 10 главных инструментов

05/11/2019

Обслуживание транспортного средства на станции или в гараже у знакомых специалистов — каждый водитель сам выбирает, кому доверить ремонт своего «железного коня». Работу со сложными механизмами и узлами авто должны проводить специалисты. Но каждому владельцу транспортного средства следует иметь набор простых инструментов, которые ему пригодятся при разных обстоятельствах. Каких? Читайте далее.

Специальные и универсальные инструменты

Представленные в списке самых нужных предметов вещи могут понадобиться в дороге, на стоянке или в гараже. Они помогут решить трудности, которые возникают в пути и при эксплуатации транспортного средства. Данные предметы должны находиться в арсенале каждого автомобилиста, даже если он не разбирается в устройстве машины. Пять главных инструментов:

  • манометр. Данный прибор позволяет контролировать давление в покрышках, что повышает уровень безопасности для водителя и увеличивает эксплуатационный ресурс профиля резины. При неправильном давлении повышается расход топлива. Покупка инструмента для измерения давления — инвестиции для дальнейшей экономии в обслуживании транспортного средства;
  • гидравлический домкрат и опоры. Эти предметы позволяют провести любые манипуляции с транспортным средством, которые осуществляются в условиях СТО. Без них невозможно заменить пробитое колесо, а с такой ситуацией может столкнуться каждый. Домкрат и опоры необходимы всем, кто отправляется на дальние расстояния и часто путешествует вдали от населенных пунктов;
  • зажимной инструмент. Он позволяет ослабить болты или затянуть детали на колесах или разных узлах транспортного средства. С его помощью данный процесс займет небольшое количество времени, и от вас потребуется минимум усилий;
  • телескопический магнит. Изделие позволяет достать из подкапотного пространства упавшую гайку или болт. Он компактный и занимает мало места;
  • аккумуляторный кабель для прикуривания. «Крокодилы» помогут завести ваше авто при посаженном аккумуляторе. Данный узел особенно уязвим в зимний сезон. Ночевка на стоянке или отдых за городом, а также потеря емкости аккумулятора могут привести к отсутствию зажигания. Кабель для прикуривания позволит зарядиться от другого авто и отправиться в путь.

К данным пяти инструментам стоит обязательно добавить деньги. Выделите из бюджета небольшую сумму, которая может потребоваться на оплату услуг эвакуатора или специалистов станции технического обслуживания. Такой запас позволит решить сложные, непредвиденные задачи в пути, не переживая об отсутствии денежных средств.

Ключи и другие инструменты

Ключ на 10 мм — самый популярный инструмент, который применяется при работе с разными узлами и агрегатами транспортного средства. Имея его в своем арсенале, вы можете разобраться с многочисленными неисправностями в механизмах. Но чтобы быть готовым к любым ситуациям, лучше позаботиться о наличии целого набора ключей.

Крепежные элементы Zip Tie — универсальные предметы, которые помогут зафиксировать провода под капотом. Они просты в использовании, компактны, универсальны и надежны. Использование таких креплений позволит защитить провода от перетирания, растяжения, повреждения. С их помощью можно зафиксировать разные элементы в кузове или под капотом транспортного средства.

Динамометрический ключ предназначен для измерения усилия закручивания болтов. Это важный инструмент для работы с колесными креплениями. Такие болты нельзя перекручивать. В противном случае можно повредить элементы и покрытие дисков. Контролируя силу закручивания, вы избежите этих последствий и проблем, связанных с откручиванием болтов.

Аэрозольное средство WD-40 — незаменимый предмет в любом авто. Главная его функция — водоотталкивающая. Оно защищает поверхность лакокрасочного покрытия от коррозионных процессов. Аэрозоль также поможет в откручивании резьбовых соединений, подходит для обработки замков, петель и уплотнителей.

Набор отверток позволит проникнуть внутрь транспортного средства. В пути можно столкнуться с такой проблемой, как перегорание элементов оптической системы. И без отверток добраться к ним не получится. А продолжать движение, особенно в темное время суток, будет невозможно.

Вернуться к списку новостей