Пять критериев выбора жидкости в бачок омывателя

26/11/2019

Выбор «незамерзайки» в систему омывания лобового стекла не так сложен, как подбор масла и антифриза, но тем не менее, имеет свои особенности. Он чистого водительского стекла напрямую зависит обзор на дороге, что в свою очередь влияет на безопасность. Испарения от этой жидкости неминуемо попадают в салон, а значит, его постоянно вдыхает водитель и пассажиры. Некачественная омывайка может негативно сказаться на здоровье, поэтому подходить к выбору этого продукта следует ответственно.

Самая большая проблема по выбору незамерзающей жидкости для омывателя состоит в том, что для ее изготовления производитель не обязан придерживаться каких-либо стандартов. В отличие от других автомобильных жидкостей, для которых существуют специальные ГОСТы, этот продукт ничем не регламентируется. Поэтому производители подбирают состав самостоятельно, включая в него различные компоненты, которые могут быть небезопасными для здоровья. При этом закон не обязывает компании указывать состав своей продукции на этикетке, что существенно усложняет выбор автомобилистов. По сути, покупатель не знает параметров жидкости, которую он покупает, и не может убедиться в том, что товар соответствует стандартам качества и безопасности.

Использование жидкости низкого качества неизбежно приводит к проблемам. Самые распространенные их них:

  • Выход из строя системы стеклоомывателя вследствие замерзшей жидкости. Некачественный омыватель не выдерживает низких температур, и превращается в лед. Замерзая, жидкость расширяется и может испортить бачок, насос и трубопроводы омывателя.
  • Заледеневшее лобовое стекло. Если жидкость в бачке замерзла, водитель не может очистить стекло в дороге, что приводит к ухудшению видимости и может стать причиной аварийной ситуации. Особенно опасно это в темное время, которое составляет большую часть суток зимой.
  • Пары метанола. Это вещество используется для того, чтоб жидкость не замерзала при отрицательных температурах. Несмотря на то, что постоянное вдыханиепаров метанола оказывает чрезвычайно вредное воздействие на здоровье человека, законодательно его использование не запрещено. Поэтому многие недобросовестные производители не стесняются использовать дешевый метанол для своей продукции.

Для того чтоб не допустить ошибки при выборе средства в систему омывателя, необходимо придерживаться нескольких правил. Вот пять несложных, но  эффективных рекомендаций по выбору жидкости:

  1. Обратите внимание на запах. Резкий запах, напоминающий нашатырный спирт, присутствует во всех омывателях. Благодаря веществу изопропанолу, которое имеет такой запах, жидкость не замерзает зимой. Средства с вредным метанолом, наоборот, не будут так сильно пахнуть, и именно отсутствие запаха должно насторожить потребителя.
  2. Заморозьте жидкость. Небольшое количество средства можно поместить в морозильную камеру. Если через некоторое время вы увидите лед, кристаллы или хлопья, это означает, что при отрицательных температурах жидкость замерзнет и нанесет вред вашему автомобилю.
  3. Обратите внимание на упаковку и этикетку. Качественный товар должен иметь маркировку с указанием точного объема емкости. Упаковка не должна протекать, а название торговой марки и товара должно хорошо читаться.
  4. Доверяйте известным производителям. Мировые бренды не будут портить свою репутацию, поставляя на рынок некачественный продукт. Главное, чтоб вам попался оригинальный товар, а не подделка (обращайте внимание на упаковку).
  5. Информация в чеке. При покупке проверьте данные в чеке. Наименование, объем и другая информация должна четко совпадать с написанным на этикетке. Если в чеке будет несоответствие, вы не сможете предъявить никаких претензий продавцу.

 

Вернуться к списку новостей