Какие самосвалы предпочитают покупать наши сограждане?

20/08/2019

На украинском рынке спецтехники самосвалы считаются самыми популярными. Сфера их использования не ограничивается строительством. Аграрная область, дорожная, коммунальная, горнодобывающая – применение очень широкое, и сегодня без них не обойтись никак. Везде, где нужна перевозка огромных партий продукции и быстрая разгрузка, самосвалам нет равных.

За прошлый 2018 год в Украине было реализовано 1065 новых грузовиков от разных производителей. Какие марки предпочитают наши соотечественники, и какие бренды стали самыми продаваемыми, мы расскажем далее.

Десятка лучших машин, по мнению украинцев

Основываясь на итогах продаж, можно смело утверждать, что спрос на такого рода технику в Украине высокий, и он стабильно удерживается из года в год. Рейтинг самых популярных марок выглядит следующим образом:

10-е место: Renault Trucks

Компания из Франции, которой удалось продать нам за прошлый год 32 грузовика-самосвала. Предназначены они как для хозяйственных, так и для военных потребностей. Стоит отметить, что в начале 2000-х концерн передал в распоряжение эту отрасль производства шведской компании Volvo AB.

9-е место: IVECO

Известная итальянская фирма, которая занимается производством спецмашин с 1975 года. Изготавливаются они в разных модификациях. Самосвалов IVECO наши сограждане приобрели в количестве 35 единиц.

8-е место: Mercedes-Benz

Бренд с мировым именем оказался лишь восьмым в рейтинге популярности. 59 самосвалов этой марки нашли своих владельцев в 2018-м. И мы уверены, что ни один из них не пожалел о покупке, ведь эти машины всегда отличаются долговечностью, надёжностью, высоким уровнем комфорта и безопасности.

7-е место: MAN

Спецтехника этой марки зарекомендовала себя наилучшим образом. За год счастливыми обладателями самосвалов MAN стали 68 украинцев. Отличительная черта, присущая всей немецкой технике, – качество – сыграла ключевую роль. И это относится не только к грузовым машинам, но и к тракторам, вагонам, автобусам, прочим транспортным средствам и оборудованию к нему.

6-е место: Scania

Шведская фирма реализовала на просторах нашего государства 97 единиц спецтехники. Кроме грузовиков разных модификаций, большой популярностью пользуются также моторы для промышленных установок и автобусы этого бренда.

5-е место: Volvo Trucks

Очередной транспорт родом из Швеции. На 111 самосвалов больше теперь колесят украинскими дорогами. Основная специализация – грузовики тяжёлого класса и крупные коммерческие ТС. Место в пятёрке лидеров было достигнуто благодаря высокой производительности, надёжности и длительному сроку эксплуатации этой спецтехники.

4-е место: КамАЗ

Удивительно, но факт. Несмотря на строгий запрет на продажи спецтехники производства РФ, за 2018 год было куплено 118 самосвалов КамАЗ (реализация происходила за счёт остатков на складах).

3-е место: Howo

Китайская фирма, неплохо зарекомендовавшая себя во многих сферах. Компания специализируется на изготовлении тяжёлых грузовых машин, малотоннажной коммерческой спецтехники, седельных тягачей. В 2018 году украинцами было приобретено 127 самосвалов этой компании.

2-е место: Ford Trucks

170 новеньких грузовых фордов купили наши соотечественники за прошедший год. Сегодня грузовики выпускаются под именем дочерней компании Ford Otosan. Турецкое производство стало отраслью известнейшего американского бренда и является лидером среди изготовителей спецтехники в Малой Азии.

1-е место: МАЗ

Белорусские самосвалы по-прежнему остаются самыми популярными в Украине. Идеальное соотношение цены и качества подкреплено надёжностью и практичностью. Им сегодня нет равных на нашем рынке. Продажа 181 единицы такой техники – яркое тому подтверждение. Минский автозавод славится также изготовлением троллейбусов, прицепов и полуприцепов, автобусов разных модификаций и, конечно же, грузовиков с самосвальными кузовами.

Не стоит оставлять без внимания и тех, кто не вошёл в десятку, но весьма полюбился нашему народу:

  • Foton – реализовано 24 самосвала этой компании. Китайское государственное предприятие достигло значительных успехов в производстве не только спецтехники, но и внедорожников, легковушек, автобусов, микроавтобусов, тракторов, моторов разных конфигураций;
  • Shaanxi –  продано 19 машин. Сотрудничая с немецкой компанией MAN, они выпускают современные грузовики Shacman, которые отличаются инновационным дизайном, широкой комплектацией, сравнительно невысокой ценой;
  • КрАЗ – 18 самосвалов отечественного производителя было куплено за 2018 год.

Если провести параллель с итогами реализации всех видов грузовых автомобилей разных модификаций в Украине, общая статистика выглядит следующим образом:

10. ГАЗ.

9. КамАЗ.

8. IVECO.

7. КрАЗ.

6. Volvo Trucks.

5. Ford Trucks.

4. Scania.

3. MAN.

2. Mercedes-Benz.

1. МАЗ.

Как видите, картина не сильно изменилась. Одни и те же производители расположились на ступенях нашего рейтинга. Лидирующая позиция также осталась за Минским автомобильным заводом.

Вернуться к списку новостей