Будет ли ЗАЗ собирать МАЗы

16/08/2019

Уже к концу 2019 года на «Запорожском автомобилестроительном заводе» могут начать сборку грузовых шасси из деталей «Минского автомобильного завода».

Ссылаясь на «Интерфакс-Украина», о начавшихся переговорах сообщал ЦТС.

Начало совместного производства в рамках санации предприятия позволит заместить потерянные объёмы освоением новых для ЗАЗ видов техники.

Пресс-секретарь «УкрАВТО» Дмитрий Скляренко отметил, что со стороны белорусского производителя нет возражений относительно использования для сборки шасси некоторых компонентов, произведённых непосредственно в Украине. Сами партнёры ЗАЗ, таким образом, смогут получить новые каналы сбыта собственной продукции.

По его словам, причиной того, что единственное украинское предприятие полного цикла практически остановило выпуск легковых автомобилей, законсервировав некоторые технологические линии, стал неконтролируемый second hand из европейских стран. Это сократило активность на рынке новой техники, что губительно сказалось на финансовом положении завода.

Исправить ситуацию можно путем расширения действующего выпуска автобусов и освоения новых видов техники. Наладить производство грузового транспорта в Украине призваны переговоры с белорусским автомобильным гигантом.

Детали проекта всё ещё не разглашаются.

Ранее сообщалось, что результатом общего проекта с Минским заводом уже стали грузовики для армии, которые собираются в Черкассах,– «Богдан-МАЗ». До этого завод выпускал легковые авто.

Группа информационной аналитики Auto-Consulting оценила выгоды и пришла к обнадёживающим для обеих сторон выводам:

  1. Со сборочными цехами в Украине МАЗ получает возможность укрепить позиции в аграрном секторе в ходе реализации программы компенсации сельхозтехники.
  2. ЗАЗу альянс поможет загрузить остановленные цеха и освоить новый сегмент техники – тяжёлой грузовой.

Объёмы производства Запорожского автозавода в 2018 году сократились почти в 13 раз. Это всего 131 единица техники. На 1,151 тыс. в 2017 собран один легковой автомобиль. Сократился также выпуск коммерческих автомашин по сравнению с 2017 в 5,6 раза, что составило 85 автомобилей. Автобусов произвели 45 штук. Сообщается о частичной продаже имущества в Мелитополе, а также в Запорожье.

Вернуться к списку новостей